Новости театра

Театральный диалог в ТЮЗе

10 марта в театре для детей и молодежи состоялся премьерный спектакль по пьесе У.Шекспира «Буря», на который были приглашены педагогические работники образовательных учреждений города Омска.

ТЮЗ под руководством Владимира Золотаря продолжает внедрять принципиально новые подходы, расширяющие границы деятельности театра, направленные на создание содержательного диалога «театр – зритель».

«Театральные диалоги» с учителями – один из подходов в работе театра. Учителя не просто смотрят спектакль, но и активно участвуют в его обсуждении. Насколько актуален спектакль? Рекомендовали бы они его своим учащимся? Волнуют ли современных школьников общечеловеческие вопросы Добра и Зла, Справедливости, Возмездия и Прощения? Есть ли сложности в восприятии эстетики спектакля?

В текущем театральном сезоне в театре состоялось несколько подобных встреч: после просмотра спектаклей «Танцплощадка 41/45», «Маленькие трагедии. Опыт драматических изучений» и, наконец, – «Буря».

Из высказываний участников встречи 10 марта:

- Интересное прочтение классики. Дети мыслят образно, а не линейно. На мой взгляд, они поймут спектакль лучше, чем нам кажется.

- Я считаю, что спектакль будет интересен старшеклассникам. Без сомнения, их волнуют общечеловеческие вопросы.

 - Подобные встречи для зрителей – награда. Большое спасибо, что меня пригласили!

- Спектакль смотрится легко. У меня – 7-классники, они оценят и игру молодых артистов, и эстетику спектакля.

- Завораживает всё: «вечные» темы, форма выражения, абстрактность, пластика, музыка, общий «рисунок» спектакля».

- Встречи школьников с режиссером и артистами очень нужны. Такой диалог обогащает зрителя.

- Школьников заинтересует камерность спектакля, игра актеров.  Спектакль интересен как формат внеклассного чтения. Спасибо! Молодцы!